Qui sommes-nous ?

Co-fondatrices

Écoscéno est né à l’automne 2018 de l’urgence d’Anne-Catherine Lebeau, Jasmine Catudal, Geneviève Levasseur et Isabelle Brodeur d’amplifier leurs valeurs environnementales dans la sphère professionnelle.

Ecosceno photo équipe
© Yanick Macdonald

Anne-Catherine Lebeau, M.M. Management HEC, a collaboré à des dizaines de projets innovants et s’est spécialisée en gestion de projets intersectoriels. Elle a notamment mené des projets en collaboration avec l’UQAM, LA SERRE – arts vivants, les Fonds de recherche du Québec. Elle a aussi fait partie des équipes de création du Cirque du Soleil, du Cirque Éloize et d’Ex Machina avec Robert Lepage.

Jasmine Catudal est scénographe, fondatrice du OFFTA, festival d’arts vivants et de LA SERRE – arts vivants, incubateur d’artistes émergents à Montréal. Commissaire de l’exposition du Québec de la Quadriennale de scénographie de Prague, elle axe l’éditorial de l’exposition autour des déchets générés par la scénographie. Elle est directrice artistique du Théâtre de la Ville à Longueuil.

Geneviève Levasseur dirige Ingrid Ingrid, studio de design numérique. Productrice, directrice de création et consultante, elle a œuvré plus de 15 ans à Radio-Canada comme agent de changement, pilotant notamment le repositionnement en ligne du diffuseur public.

Isabelle Brodeur productrice et directrice de création, travaille au développement de l’offre d’expositions innovantes du Centre Phi après avoir gagné une solide expérience comme gestionnaire de projets au Cirque du Soleil, au Festival Montréal Complètement Cirque et dans le milieu du théâtre.

Équipe

Anne-Catherine Lebeau.

Directrice générale
anne-catherine.lebeau@
ecosceno.org

Cynthia Bouchard-Gosselin

Marilyn Corbeil

Responsable administration et finances
marilyn.corbeil@ecosceno.org

Judith Dufour-Savard

Directrice technique en écoconception
judith.dufour-savard@ecosceno.org

Julie Fournier

Chargée de projet – textiles et costumes
julie.fournier@ecosceno.org

Marianne Lavoie

Agente de recherche en écoconception
marianne.lavoie@ecosceno.org

Benoit Mathieu

Conseiller stratégie et économie circulaire
benoit.mathieu@ecosceno.org

Dominique Mercier

Coordonnatrice de production
dominique.mercier@ecosceno.org

Rachel Michaud

Chargée de communications
rachel.michaud@ecosceno.org

Hortense Montoux

Chargée de projet – symbiose culturelle
hortense.montoux@ecosceno.org

Charlie Loup Turcot

Recherchiste en outils numériques
charlieloup.turcot@ecosceno.org

Les membres du CA

Jasmine Catudal
Présidente

Scénographe et directrice artistique du Théâtre de la Ville, Longueuil et co-fondatrice d’Écoscéno

Catherine Brunet
Vice-présidente

CPA Auditrice, Directrice principale certification, Demers Beaulne

Vivianne Morin
Trésorière

Directrice générale APASQ, Association des Professionnels des Arts de la Scène du Québec

Me Paul Morissette
Secrétaire

Conseiller juridique chez Juste pour rire

Isabelle Brodeur
Administratrice
.

Directrice de production, Centre Phi et Co-fondatrice Écoscéno

Anne-Catherine Lebeau
Administratrice

Co-fondatrice et directrice générale Écoscéno